Bolsa 2019

Com o objetivo de apoiar alunos da graduação interessados em desenvolver atividades relacionadas ao empreendedorismo, habitats de inovação, empresas e centros de pesquisa no exterior. A Agência USP de Inovação anuncia a abertura do Edital 998/2019 de seleção do Programa de Bolsas de Intercâmbio Internacional para alunos da graduação, na modalidade Empreendedorismo.

Bolsa Empreendedorismo tem como meta proporcionar experiência internacional em atividades de inovação e empreendedorismo aos alunos da graduação e o período de inscrições vai de 11 de março a 24 de maio de 2019  através do Sistema Mundus (em Acesso Público – Editais- Alunos da Graduação-Edital 998/2019).

Diferentemente de outras bolsas de mérito acadêmico para intercâmbio da Universidade, a Bolsa Empreendedorismo tem como premissa a independência do aluno na escolha do projeto: ele tem como responsabilidade a escolha do projeto e sua obtenção do aceite da instituição destino, que poderá ser uma Instituição de Ensino, Centro de Pesquisa ou empresa preferencialmente com base tecnológica, atendendo alunos de todas as áreas do conhecimento.

LISTA DE APROVADOS:

APROVADOS NO EDITAL 998/2019 – PROGRAMA DE BOLSAS DE INTERCÂMBIO INTERNACIONAL PARA ALUNOS DE GRADUAÇÃO – MODALIDADE EMPREENDEDORISMO

ATENÇÃO:
Informamos que todos os aprovados foram confirmados, portanto, não haverá convocação da lista de espera.

Nome nº USP Unidade
Adilson Aderito da Silva Filho 9325610 ESALQ
Amador Marcelino de Souza Neto 9266323 EESC/ICMC
Ana Clara Moreno Cavini 9785357 FZEA
André Ribeiro de Oliveira 8939850 IQ
Aricia Christofaro Fernandes 9286997 FZEA
Camila Pinto de Souza Sawaia 9317479 FAU
Cristiane Ribeiro Pereira 9271819 IRI
Dario Arthur Cancela Tognato 9338820 FFLCH
Felipe Saturnino Carvalho dos Santos 9306608 ECA
Gabriel Morete de Azevedo 10350500 PRÓ-G
Gabriel Rodrigues Palma 10318351 ESALQ
Gabriel Sgarbiero Montanha 8967431 ESALQ
Gabriel Zenatte Frugoli 9785701 FZEA
Giane Corrêa Ferreira 9783289 IFSC
Giovanna Frare do Valle 9843601 EEL
Guilherme Mauro Aranha 9269420 FFCLRP
Juliana Novaes Bueno de Camargo 9766985 FD
Kayque Julio Egg Asevedo 9019873 EESC
Larissa Joo Eun Kim 10332552 EP
Leticia Carvalho Colantuono 8670910 FEA
Luca Machado Bottino 9760300 ICMC
Lucas Ferreira Pontim 9830962 FM
Mariane Mendes Rodrigues 9863778 FZEA
Marina Pellegrino da Silva 9327348 FMVZ
Mateus de Vita Mendes Cruz 9809492 FMRP
Mellory dos Santos Almeida 10088049 EERP
Nataly Harumi de Morais Takano 9040505 FO
Nikolas Dresch Ferreira 7587071 ICB
Pedro Scherma de Carvalho 9314121 EESC
Rafaela Slaviero Pinheiro Cerdeira 10758279 FCF
Sara Gollino 9790238 FORP
Thamires Roberta da Silva 9378439 FZEA
Victor de Oliveira Martins 9818655 ESALQ
Victor Silva dos Santos 9795400 IGc
Vinicius Franckin 9288791 FZEA
Weslley Silva Perissin 9807472 EESC

Os alunos aprovados receberão através do e-mail contido no plano de atividades, as orientações para os próximos passos.

ARQUIVO – APROVADOS NO EDITAL 998.