Bolsa 2018

Com o objetivo de apoiar alunos da graduação interessados em desenvolver atividades relacionadas ao empreendedorismo, habitats de inovação, empresas e centros de pesquisa no exterior. A Agência USP de Inovação anuncia a abertura do Edital 822/2018 de seleção do Programa de Bolsas de Intercâmbio Internacional para alunos da graduação, na modalidade Empreendedorismo.

Bolsa Empreendedorismo tem como meta proporcionar experiência internacional em atividades de inovação e empreendedorismo aos alunos da graduação e o período de inscrições vai de 21 de março a 31 de maio de 2018  através do Sistema Mundus (em Acesso Público – Editais- Alunos da Graduação- Edital 822/2018)

Diferentemente de outras bolsas de mérito acadêmico para intercâmbio da Universidade, a Bolsa Empreendedorismo tem como premissa a independência do aluno na escolha do projeto: ele tem como responsabilidade a escolha do projeto e sua obtenção do aceite da instituição destino, que poderá ser uma Instituição de Ensino, Centro de Pesquisa ou empresa preferencialmente com base tecnológica, atendendo alunos de todas as áreas do conhecimento.

RESULTADO PARA A BOLSA EMPREENDEDORISMO – 2018

Edital 822/2018 – Bolsa Empreendedorismo – Programa de Bolsas de Intercâmbio Internacional para alunos de Graduação

APROVADOS

Alan Favoretto Rocha 8658756
Alenia Naliato Vasconcellos 8929379
Amanda Santos Ferreira 8555928
Ana Paula de Godoy Fernandes 9296504
Anderson Andrei da Silva 8944025
Andre Lapa de Moraes Tavares 9013136
Beatriz Goncalves Franco 9391275
Bianca Ferraz Teixeira 8968050
Brenda Sonnewend 4206323
Caio Ferreira Bernardo 9276936
Cibele Mendes Silveira 8963868
Daniel Couto Sperandio 8913062
Gabriela Sanches Ribeiro 9354227
Giovana Santiago Cardoso 10409391
Helena Couto Porto 8912440
Kaiana Recchia 8929452
Maria Clara Faria Chaves 8970286
Mariana Sanchez Albertini 8966792
Mariana Sconfienza Faria 9327400
Matheus Aparecido do Carmo Alves 9791114
Matheus Ribeiro Ferreira 9354119
Moises Rodrigues Paiva Silva 9271823
Murilo Augusto Eurides da Silva 8965022
Pedro Affonso Pizelli Fernandes 9324898
Pedro Henrique Freire Janzantti 8962206
Poliana Chinamerem Moreira Kamalu 9036708
Rafaela Airoldi 8967862
Sadi Kneipp Neto 9345602
Thiago Matheus Santos Rios 9344212
Victor Rocha de Carvalho Santos 9306866
Victoria Martins Damasceno 9306205
Vinicius Ribeiro da Silva 9779990
Vitoria Gomes Batistoti Abreu 8950717
Willy Carvalho de Oliveira 9075164
Yuri Eduardo Pasian 9785792
Yuri Peres Asnis 9811814

 A CHAMADA DA LISTA DE ESPERA SERÁ OBEDECIDA CONFORME ORDEM ABAIXO, DESDE QUE A INSCRIÇÃO DESISTENTE SEJA NA FAIXA DE VIGÊNCIA SUFICIENTE PARA O ATENDIMENTO DOS VALORES REQUERIDOS.

9791326

7983107

8964424

Arquivo com a lista de aprovados para download.

Modelos para inscrição:

Edital 822/2018 
Plano de Atividades

Edital 822/2018 em inglês
Plano de Atividades em inglês